丢失发票是否还需要登报?

首页 > 安徽新闻 > 安徽税务
来源:安徽税务 发布日期:2019-08-14 00:07 浏览:9次

税小皖今天继续

给广大纳税人带来

近期12366的热点问答

相信对大家会有所帮助

问: 丢失发票是否还需要登报?

 

答:根据《国家税务总局关于公布取消一批税务证明事项以及废止和修改部分规章规范性文件的决定》(国家税务总局令第48号)第二条第二款规定,删去《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号公布,国家税务总局令第37号、第44号修改)第三十一条中的“并登报声明作废”。

因此,发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,不再需要登报声明作废。

来源:国家税务总局

编辑设计:安徽税务

往期精彩:

个人无偿受赠房屋,如何缴纳个人所得税?

个人所得税年度预扣预缴税款与年度应纳税额不一致,怎么办?
父母为子女买房,住房贷款利息支出的专项附加扣除如何享受?

在国外进行的学历继续教育,能否享受个税专项附加扣除?

我就知道你“在看”

论坛
  阅读原文
支持0次 | 反对0次  
  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)