江西一公安局局长主动投案丨芦溪县委原常委刘宗萍被“双开”

首页 > 国内新闻 > 赣新闻
来源:赣新闻 发布日期:2019-10-09 19:13 浏览:60次
更多精彩,请点击上方蓝字关注我们!
玉山县副县长、公安局局长雷波主动投案
记者获悉,玉山县副县长、公安局局长雷波主动投案,接受审查调查。据江西省纪委监委消息,玉山县人民政府副县长、公安局局长雷波涉嫌严重违纪违法,主动投案,目前正接受上饶市纪委市监委纪律审查和监察调查。

雷波简历
雷波,男,汉族,1964年9月出生,江西信州区人,在职大学学历,1985年9月参加工作,1990年11月加入中国共产党。
1985年9月至1992年8月,在上饶市(县级)公安局刑警队工作;
1992年8月至1999年3月,历任上饶市(县级)公安局政保科副科长、刑警大队一中队指导员、副大队长、教导员;
1999年3月至1999年4月,任上饶市(县级)常青乡综治委副主任;
1999年4月至2000年10月,任上饶市(县级)常青乡综治委副主任兼公安局水南分局局长;
2000年10月至2001年6月,任信州区公安局水南分局局长;
2001年6月至2003年10月,任上饶市公安局信州分局水南派出所所长;
2003年10月至2004年1月,任上饶市公安局三清山分局副局长;
2004年1月至2010年8月,任上饶市公安局三清山分局局长;
2010年8月至2015年2月,任三清山风景名胜区党委委员、上饶市公安局三清山分局局长;
2015年2月至2015年7月,任三清山风景名胜区党委委员、上饶市公安局三清山分局局长、玉山县公安局局长;
2015年7月至2016年3月,任玉山县人民政府副县长、公安局局长、上饶市公安局三清山分局局长;
2016年3月至今,任玉山县人民政府副县长、公安局局长。

芦溪县委原常委刘宗萍被“双开”
日前,经中共萍乡市委批准,中共萍乡市纪委、萍乡市监委对芦溪县委原常委刘宗萍严重违纪违法问题进行了纪律审查和监察调查。

经查,刘宗萍违反中央八项规定精神,违规收受他人礼品、礼金;利用职权违规通过民间借贷等金融活动获取大额回报,违规从事营利性活动;纵容涉黑活动,为黑恶势力充当“保护伞”;利用职务上的便利,非法占有公共财物,在项目承揽等方面为他人谋利,并非法收受巨额财物。

刘宗萍身为党员领导干部,理想信念丧失,严重违反党的廉洁纪律,群众纪律,构成职务违法并涉嫌贪污、受贿犯罪,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中共萍乡市纪委常委会会议研究并报中共萍乡市委批准,决定给予刘宗萍开除党籍处分;由萍乡市监委给予其开除公职处分;终止其中共芦溪县第五次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

刘宗萍简历
刘宗萍,男,汉族,1964年12月生,江西芦溪人,在职本科文化,1984年9月参加工作,1991年4月加入中国共产党。
1984年9月至1997年3月,萍乡市芦溪区芦溪镇政府工作;
1997年3月至1999年2月,任芦溪县芦溪镇党委委员;
1999年2月至2001年2月,任芦溪县芦溪镇党委委员、副镇长;
2001年2月至2003年1月,任芦溪县万龙山乡党委副书记、乡长;
2003年1月至2005年9月,任芦溪县芦溪镇党委副书记、镇长;
2005年9月至2006年2月,任芦溪县银河镇党委书记;
2006年2月至2007年1月,任芦溪县审计局党组副书记、局长;
2007年1月至2011年4月,任芦溪县南坑镇党委书记;
2011年4月至2011年8月,任芦溪县人民政府党组成员;
2011年8月至2016年7月,任芦溪县政府党组成员、副县长;
2016年7月至2019年1月,任芦溪县委常委、农工部部长;
2019年1月至8月,任芦溪县委常委;
2019年8月,被免职。

江西瑞金市原市长赖联春被查
据江西省纪委监委消息,瑞金市委原副书记、市政府原市长赖联春涉嫌严重违纪违法,目前正接受赣州市纪委市监委纪律审查和监察调查。

赖联春简历
赖联春,男,汉族,1968年4月出生,江西石城人,大学本科文化,1989年8月参加工作,1992年7月加入中国共产党。
1989年8月至1995年1月,任石城县屏山镇政府文书、组织干事;
1995年1月至2000年3月,历任石城县岩岭乡党委组织委员、纪委书记、党委副书记;
2000年3月至2001年12月,任石城县珠坑乡党委副书记(期间2001年6月提拔正科级);
2001年12月至2002年12月,任石城县委组织员、县委村建办主任;
2002年12月至2006年8月,任石城县外贸局局长、县招商局局长;
2006年8月至2008年6月,任石城县琴江镇党委副书记、镇长;
2008年6月至2010年7月,任石城县琴江镇党委书记、人大主席;
2010年7月至2010年9月,赣州市第18期领导干部离岗考察培训班学员;
2010年9月至2011年7月,任石城县政协副主席、琴江镇党委书记、人大主席;
2011年7月至2013年7月,任石城县政府副县长、琴江镇党委书记;
2013年7月至2014年2月,任南康市委常委、副市长;
2014年2月至2014年5月,任南康区委常委、副区长;
2014年5月至2014年6月,任瑞金市委副书记,市长候选人;
2014年6月至2016年12月,任瑞金市委副书记、市长;
2016年12月至2019年8月,任瑞金市委副书记、市长、瑞金经开区党工委副书记、管委会主任;
2019年8月,被免去瑞金市委副书记职务;
2019年9月,被免去瑞金市政府市长、瑞金经开区党工委副书记、管委会主任职务。

来源:赣新闻综合廉洁江西
监制:廿   书
责编:袁晶晶
编辑:李小涵

论坛
  阅读原文
支持0次 | 反对0次  
  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)