北京法院网_家事法苑

安徽新闻 / 来源:家事法苑 发布日期:2020-11-18 热度:120C
敬告:本站部分内容转载于网络,若有侵权、侵害您的利益或其他不适宜之处,请联系我们,本站将立即删除。
联系邮箱:2876218132#qq.co m
本页标题:北京法院网_家事法苑
本页地址:http://www.ahbbs.cc/63976-1.html
相关话题:北京法院网
#北京法院网# 个人债务能执行夫妻共有房产吗?| 家事案例 | 来源:北京法院网





个人债务能执行夫妻共有房产吗?







作者:梁江焕  
发布时间:2020-02-24 15:01:41
原文链接:http://bjgy.chinacourt.gov.cn/article/detail/2020/02/id/4812325.shtml




       司法实践中,夫妻债务的对外承担一般分为夫妻一方的个人债务和夫妻共同债务两种形式。针对夫妻共同债务应以夫妻双方的个人财产以及夫妻共同财产为执行财产范围,针对夫妻一方的个人债务以负债方的个人财产承担责任毋庸置疑,但能否执行夫妻共同财产是老百姓比较疑惑的问题,在执行夫妻一方个人债务的执行案件中,夫妻另一方经常以法院查封的房产时夫妻共有房产为由提出执行异议。
      事实上,针对夫妻共同财产,法院可以进行强制执行,但需保障配偶方的财产份额。

案情回顾

       许某与刘某于1989年5月登记结婚,2003年两人共同出资购买了位于房山某小区的房产,该房产登记在许某个人名下。
       2018年7月,在执行申请人王某与许某合伙协议案件纠纷案件中,法院依法查封了许某名下的该套房产。2019年6月,刘某向法院提出执行异议,称法院查封的房屋系其与许某的共同财产,因许某基于担保法律关系承担了连带还款义务,该债务并不是其基于夫妻共同生活或共同经营产生的,应属于许某的个人债务,要求法院解除查封措施,停止对该房屋的执行。
       房山法院经审理后认为,案外人异议的成立以案外人对执行标的享有所有权或其他足以阻止标的的转让、交付的实体权利为前提。根据相关法律规定,已登记的不动产,按照不动产登记簿判断是否系权利人,本案中查封的系许某名下的房产并无不当,最终裁定驳回案外人刘某的异议请求。

法官释法

       由于我国现行法定夫妻财产制是婚后所得共同制,在没有特别约定的前提下,婚姻关系存续期间所得财产一般被认定为夫妻共同财产,此案中许某和刘某于夫妻关系存续期间购买的房产虽然登记在许某个人名下但应认定为夫妻共有房产。
       关于共有财产的执行,《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十四条规定,对被执行人与其他人共有的财产,人民法院可以查封、扣押、冻结,并及时通知共有人。共有人协议分割共有财产,并经债权人认可的,人民法院可以认定有效。查封、扣押、冻结的效力及于协议分割后被执行人享有份额内的财产;对其他共有人享有份额内的财产的查封、扣押、冻结,人民法院应当裁定予以解除。
       因此,在司法实践中,对于共有房产的执行,人民法院可以进行查封,但应该及时通知共有人,以保障共有人的共有权益。如果夫妻双方不能对房产份额分割达成一致意见或者未进行分割的,人民法院可以直接对涉案房屋进行查封、拍卖。

法官提示

       外观主义是执行程序遵循的一大原则,只要不动产登记在被执行人名下,人民法院就有权进行查封。由于夫妻财产制具有隐秘性,夫妻双方对于财产的约定或者在婚姻存续期间所得的共有财产很难被外界所知悉。
        因此,为了避免不必要的麻烦,当权利的真实状态与登记状态不一致或者实际权利发生变动时,权利人应该及时向有关部门进行相应的登记,以保障被外界所知悉。具体到共有房产的执行中,只有当产权登记在夫妻双方名下,人民法院才能及时通知共有人。

家事法苑微信号:famlaw
  专注于婚姻家事继承诉讼实务研究,分享中国婚姻家庭法制建设及理论研究资讯动态,致力于推动家事诉讼程序立法及完善,共建特定专业领域内法律职业共同体阳光下业务研讨、正当、正常交流的和谐平台。
  家事无小事,清官难断家务事,家和万事兴,共同关注,共同学习,共同努力!
  本平台分享信息均注明作者、出处及原始链接,点击左下角“阅读原文”跳转至源网页!
  《“家事法苑”婚姻家事法律资讯简报》于2008年2月15日创办,尝试搭建与律师同行、学者、法官、公证员、房管、媒体、政府相关部门及社会组织进行业务研讨、正当交往、信息共享的桥梁与平台,共同促进中国婚姻家庭法制建设。获取方式:
1)简报电子版下载:http://www.famlaw.cn/download.aspx
2)专题资料:家事诉讼程序立法及完善相关资料、继承法修改专家建议稿及争鸣专题资料、婚姻法司法解释三实施一周年专题资料、2008全年合集精编版、2009年全年合集、2011年全年合集、《婚姻法》司法解释(三)第7条的理解与适用争议专题、全国首例冷冻胚胎权属案专题特别版、夫妻婚内确认财产所有权诉讼问题之探讨资料专题、家事法实务沙龙夫妻财产约定、赠与辨析专辑等,下载网址:http://www.famlaw.cn/download.aspx
  “家事法苑”家事法主题QQ群(群号:171337785)---即时分享交流中国婚姻家庭法制信息动态,须以“城市 单位 姓名”实名申请、交流,只接纳法律职业共同体专业人士。
           法律人电影.音乐休闲主题微信群

        群内每天不定时分享电影及音乐最新资讯,群友围绕电影和音乐主题交流互动,丰富法律人的业余生活;
       不定期组织群友线下集体观影、电影资料分享、电影原声音乐视听鉴赏沙龙。
       有意愿加入者应以“城市 单位简称 真实姓名,加电影音乐群“,申请添加以下任一管理员:
郭琪助理(微信号:15600520634);
       陈贝贝助理(微信号:18817836410)
“家事法苑”家事法实务交流系列微信群群规则
(2019年2月修订版)
       “家事法苑”家事法实务交流系列微信群由“家事法苑”律师团队创建,目前包括以下11个群:家事法苑实务交流微信群(A-H群)、继承法苑实务交流群(A-B群)、涉外家事法苑实务交流群。
       总群主:杨晓林
       其中,涉外家事法苑实务交流群分群主:赵宁宁;副群主:李丹、陆珊菁、冉维佳
       各群管理员:杨晓林、段凤丽、邓雯芬、李凯文、陈贝贝、郭琪、付鹏博、刘海娜;
       王志锋、徐文丽、杨竹一、李琳、陈建宏、李炜、辜其坤、季凤建、严健、万薇。
一、建群宗旨
       家事无小事。真诚欢迎对婚姻家事继承及相关领域感兴趣的律师、法官、检察官、学者、公证员、房管、民政、妇联等政府公务人员、法务工作者及其他法律从业者、学生、媒体朋友加入,共建阳光下专业领域内法律职业共同体业务探讨交流的和谐平台。
二、本系列群分享、交流的主题及范围
       本系列群定位为特定专业领域主题群、学习型群。
       本系列群主题为婚姻家事继承相关问题,群内分享资讯及交流范围原则上应限于与主题相关的实体及诉讼与非讼程序理论与实务问题。继承法苑实务交流群和涉外家事法苑实务交流群分享资讯及交流范围特定于继承问题和涉外家事问题。
       群内主要分享国内外婚姻家庭立法、司法及理论研究动态,如家事审判方式改革、典型婚姻家事案例等资讯。在主题上涵盖婚姻家庭继承领域权利保护问题,如性别平等、妇女权益保护、未成年人及老年人权益保护等基础法律议题;与婚姻家庭继承有关的新型财产、新型权利等新型法律实务难题;婚姻家庭伦理方面社会学、心理学等相关社会科学议题。
       本系列群无意走向综合群,如单纯刑事、商事、劳动、交通事故等其他领域话题可另行解决,但与本群主题交叉的除外。
三、入群方式
       为保障本群安全、高质量及可持续发展,防止滥加群,本群对外不作任何宣传,群规则只刊发于“家事法苑”微信公号自定义菜单及每期公号推文的文末。群友入群由群管理员专人统一审查、邀请新人入群。
       1.请拟申请加入“家事法苑实务交流微信群”者先添加以下任一群管理员个人好友:李凯文助理(微信号:13240475703)、陈贝贝助理(微信号:18817836410)、郭琪助理(微信号:15600520634),申请信息务必请注明:“城市 单位简称 真实姓名,家事法苑实务交流微信群”;
       2.请拟申请加入“继承法苑实务交流群”者添加陈贝贝助理(微信号:18817836410)管理员个人好友,申请信息务必请注明:“城市 单位简称 姓名,继承法苑实务交流群”;
       3.请拟申请加入“涉外家事法苑实务交流群”者添加李凯文助理(微信号:13240475703)管理员个人好友,申请信息务必请注明:“城市 单位简称 姓名,涉外家事法苑实务交流群”;
       新群友认真阅读管理员发送的本群规、承诺将严格遵守后,管理员方可拉其入群。
       家事法苑实务交流微信群(A-H群),管理员每天统一分享资讯,群友只加一群即可,不必重复加群。
四、实名交流
       本群实行实名(真实身份)交流制!
       群友入群后应马上按要求修改群昵称,点击群界面右上角三个点标志,向上划动屏幕,出现“我在本群的昵称”点击即可修改:
       1.律师署名方式:省份 城市 姓名 律师,如:北京***律师、山东淄博***律师,群昵称中不得显示电话、律所名称、字号、具体部门职务、业务方向及其它带有商业营销色彩文字。
       2.公证员署名方式:省份 城市 姓名 公证员,如:上海公证员李**;
       3.学者署名方式:学校简称 姓名,如:北大王**,广西师大李**;
       4.学生署名方式:学校简称 身份 姓名,如:中科大博士生张**,吉大硕士生李**,北大本科生丁**;
       5.法官、检察官署名方式:省份 真实姓氏 法官或检察官的方式,如北京李法官、黑龙江王检察官;
       6.民政部门、妇联、媒体等其他界别群友参考前列署名方式,省份 城市 职业 姓名,如:北京妇联***,上海公司法务***,人民日报***。
       群友不能接受实名规则的免入,入群后应当立即按照要求修改群昵称,经过群管理员三次提醒仍不配合的,管理员有权将其移除出群。
五、尊重群友
       尊重群友,未经事先允许、不得随意添加其他群友为个人好友。
       严禁违反群友意愿,发送广告等商业信息、擅拉群友加入其他主题群等不良行为,一经举报,立即移除出群。
六、温馨免打扰提示
       如群消息过多,影响本人工作、学习及休息,可在手机右上角,点开群设置界面开启“消息免打扰”,定期浏览群信息、参与互动即可。
七、友善发言及禁忌
       本群群友来自于法律职业共同体各界别,大家非常难得聚在一起,特别要注意自身形象,互相尊重;
       群内严禁闲聊,只研讨专业问题。发言交流要注意顾及他人感受,就事论事,不要有任何人身攻击、贬低他人人格或针对其他群体的偏激言行。
       严禁转发或发布招聘、推销、心灵鸡汤、拉票、优惠券信息;严禁转发涉及政治性的资讯;严禁转发律师个人及律所营销的帖子;与本群专业领域不相关的公、检、法等机关、机构及组织的纯官宣资讯同样不宜转发本群。
       本群除农历大年三十、大年初一、大年初二;农历八月十五(中秋节);公历12月31日及1月1日外,不允许在群内发红包。
八、分享注意事项
       本群鼓励群友分享与本群第二条主题及范围相关的各种审判动态、典型判例及最新法律法规及地方法院审判意见等,尤其鼓励群友分享自己原创的相关实务研究文章,包括分享自己个人网站、博客、微信公号上的文章。故本群禁止任何形式的营销行为,群友分享的文章页面上尽可能不要附有过于明显带有营销色彩的个人照片、宣传文字及过于详细的名片式联系方式。
       本群谢绝分享过于简单的普法、相关问题说明性的“软文”及单纯诉讼技巧类的文章。
       群内严禁功利性地推送微信个人名片及公众号名片;微网站名片及链接;个人网站链接、博客链接,严禁将相关专业资讯贴到自己的个人网站、博客或公众号上再推荐链接到微信群这样以提高点击率、博粉为目的商业推广做法。【注:“家事法苑”公众号(微信号:famlaw)已做到了去商业化,可参考】
九、交流方式建议
       鼓励、提倡群友开展与群主题密切相关的理论与实务的互动交流。
       本群交流问题,可由个案切入,但禁止单纯的个案办理咨询,应先概括基本事实,从中提取有理论及实务研讨价值的一个或几个问题集中深入交流,最后以旗帜鲜明的问题进行讨论。
       本群交流问题的方式建议为:应先主动查找必要资料,一次性把基本案情、事实叙述清楚(不要再让群友追问事实)并注明自己的初步看法,能附上相关法律法规法条及司法解释等依据为宜,抛砖引玉,希望听取群友的意见和建议。
       群友在解答问题时,也应先思考,较系统阐述自己对此问题的看法及观点,不要采用漫无边际地三言两语聊天式交流,以免造成刷屏、影响群友。
       群友可在群内畅所欲言,严禁群友不管基于任何目的、未经发言群友同意、擅自截屏在群外分享、使用,如有违反,一经发现,管理员有权清理出群。
十、尊重智力劳动成果
      尊重智力劳动成果,群内分享资讯仅供群友学术及实务探讨、交流及研究使用。
       资讯搜索、编辑、整理需日复一日,耗费相当时间与精力。正常情况下,我团队每天收集、分享、推送的资讯信息,月底汇编起来就是每月的“家事法苑”婚姻家事法律资讯简报(下载:http://www.famlaw.cn/download.aspx)!
群友不宜经常性地或整体性取材本群资讯信息,上传到网络(个人网站、博客、公号等自媒体)、转到自己或其他的微信群、QQ群,或为其他非研究用途使用。
       规范使用本群资讯,应注明资讯来源于家事法苑实务交流微信群。
十一、违规及处理
       群友应自觉遵守本群规则并接受群主及管理员的善意提醒及劝告;
       对于违反群规则的行为,群主或管理员有权、有义务即时制止。
       群友违反群规则经提醒三次,不回应、不接受,管理员可直接移除本群;
       群友间应友善相处,如发生争议,应保持克制,务必不要与其他群友或管理员争执、造成刷屏,影响其他群友。建议发生争议时,建议群友及时向群主或管理员反映,由群主或管理员给出处理意见。
       良好的群的氛围,需要大家共同维护、共同呵护!
       希望大家共同努力,共建阳光下专业领域内律师、法官、检察官、学者、公证员、房管、民政、妇联等政府公务人员、法务工作者及其他法律从业者、学生、媒体等法律职业共同体的探讨交流的和谐平台!
 
“家事法苑”微信群管理员团队
                              2019年2月1日


“家事法苑”(famlaw)
专注家事诉讼实务研究,分享中国婚姻家庭法制建设及理论研究动态,家事无小事,共同关注、学习、推动!


  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)